среда, 11 мая 2016 г.

Вместе навсегда.


    В центре Киева  есть дореволюционный особняк, любовно прозванный киевлянами Шоколадным домиком. Любуясь внешним видом Шоколадного домика, нетрудно догадаться о происхождении его названия. Всё здание оформлено в различных оттенках коричневого цвета. Словно плитками шоколада, особняк облицован рустом, а декоративные завитушки, растительные орнаменты и львы на фасаде словно сняты с гигантского шоколадного торта. Изнутри он напоминает коробку дорогих старинных конфет:  практически во всех комнатах, «шоколадный» имидж особняка поддерживается обилием темных пород дерева, лепные и позолоченные подоконники, двери, окна поражают воображение.Каждая комната выполнена в отдельном стиле. Так, в Белом зале, воздушном и легком, как зефир, воссоздана атмосфера барокко. В зале Модерн сохранилось несколько витражных окон, блестящих на солнце, словно разноцветная карамель. Убранство Русского зала, его янтарно-коричневые тона, напоминают медовый пряник. При осмотре комнаты, выполненной в Мавританском стиле, на ум приходят тягучие и приторные восточные сладости. И, наконец – фруктовый десерт Византийского зала, обрамленного большими гирляндами с изображением винограда, яблок и ягод.
      Особняк до Октябрьской революции принадлежал купцу первой гильдии, лесопромышленнику и меценату Семену Семеновичу Могилевцеву. После революции, во времена деникинцев в особняке жил киевский губернатор. В 1934 особняк передан НКВД. В 1960—1980 гг. здание использовалось в качестве городского Дворца бракосочетаний. В настоящее время является филиалом киевского Музея русского искусства — единственной на Украине детской картинной галереей.
      Вот в этом сказочном особняке и расписались в 1962 году  мои родители. Я смотрю на их фотографию -  таких молодых и счастливых,  хожу по сказочным комнатам Шоколадного домика и понимаю, что действительно, есть моменты в жизни когда время не только останавливается, но и возвращается назад...

Приму участие в задании "Міські історії": Київ  в блоге Art Club UA:
Тематическое задание "Взгляд в прошлое"   в блоге Скраповый мир:
  Gallery of inspiration #1   в блоге ScrapBox. Использовала чипборды -
Hw-005, Hw-008, Hf-014, Hf-076




6 комментариев:

  1. Оленочка, яка душевність вийшла! Різні узори ідеально відтворили чіпборди! Дякую від Арт Клубу за участь у нашому завданні.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую, мені дуже приємно,що сподобалось.

      Удалить
  2. Так душевно! Очень интересно было прочитать Вашу историю!!! Страничка так отображает то, что Вы описываете! Супер!! Спасибо, что творите с АртКлубом!

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво описано) Красивая страничка, сижу и любуюсь) Спасибки за участие от команды Арт Клуба!)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво и трогательно!Хорошая память о родителях...Спасибо от блога "Скраповый мир"

    ОтветитьУдалить
  5. Очень душевно! Спасибо от блога CraftStory!

    ОтветитьУдалить