понедельник, 19 декабря 2016 г.

Почти как в детстве.



    Ниссе — существо из скандинавскогго фольклера,  это датские домовые, точнее говоря хуторские, так как в их ведении находится не только дом, но и весь двор. Зовут их, как правило Нильсами, оттуда и пошло прозвание "ниссе". Живут ниссе на чердаке и в древности считались существами зловредными и пакостливыми, так что люди их старались задобрить. Поэтому в Рождество принято выставлять миску со сладкой рисовой кашей, чтобы заручится поддержкой домового на следующий год. Кстати, датчане тоже с удовольствием едят этот десерт - не варить же его для одного ниссе!
    Интересно, что Ниссе стали частью рождественских традиций сравнительно недавно. Зимой 1836 года датский художник Constantin Hansens  отмечал Рождество в своей квартире в Риме, и квартира была украшена разными вырезанными из бумаги силуетами, изображавшими ниссе с подарками или кушающими кашу. Эта идея настолько понравилась присутствующим, что вскоре в известном датском журнале появилась статья о необычной вечеринке. С тех пор, спустя вот уже почти два столетия, маленький сказочный человечек обязательный атрибут  датского Нового года .  
   По мотивам датских рождественских персонажей, я сделала гирлянду. Похожая гирлянда у меня была в детстве, только с героями популярных советских мультиков.  

"Флажки" крепятся на пуговички - красиво и удобно
На крафт-бумаге сделала новогодний штампинг белым эмбосингом
Смешных оленей покрыла белым глиттером (жалко на фото не видно как они переливаются)

Приму участие в 2-й этап СП "Датская сказка" в блоге C.h.e.a.p.-art. ОЕ этого этапа - гирлянды, флажки, венки, фонарики и наборы елочных игрушек (не менее 3 в наборе).
СП "Рождественская мистерия" 4 этап  в блоге Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской. ОЕ -штампинг + два или больше элемента из списка:олени, деревянные спилы, звезда, колокольчик, стекло, чипборд, краска (кляксы) ( у меня штампинг+олени,звёзды)



5 комментариев:

  1. Гирлянда просто сказочная вышла, и такая интересная история, которая сопровождает ее создание! Спасибо, что творите с Чип-Арт!

    ОтветитьУдалить
  2. симпатичная гирлянда. И история очень интересная.
    Спасибо за участие в СП "Рождественская мистерия" от блогов Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской и Cherrylana designs! С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

    ОтветитьУдалить
  3. как мило, и действительно с теплыми воспоминаниями о детстве! Спасибо за участие в СП "Рождественская мистерия" от блогов Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской и Cherrylana designs!

    ОтветитьУдалить
  4. Классная гирлянда! Сколько интересного в новогодних традициях других стран! Спасибо за информицию) и Спасибо за участие в СП "Рождественская мистерия" от блогов Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской и Cherrylana designs!

    ОтветитьУдалить
  5. О! Я помню эти флажки))) Меня они тоже вдохновили на гирлянду)))
    Желаю удачи в финале СП "Рождественская Мистерия" от блогов Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской и Cherrylana designs!

    ОтветитьУдалить